• Ultimas notícias

    Todos os Títulos do Palmeiras 1914-2017

    Nenhum clube brasileiro colecionou tantas glórias e ostenta uma história tão vitoriosa quanto o Palmeiras. Tais conquistas, desde estaduais a internacionais, renderam ao Verdão, fundado em 1914, a alcunha de "Campeão do Século 20", conforme ranking elaborado por órgãos de imprensa e instituições de respeito, como a Federação Paulista de Futebol, o Estado de São Paulo, a Folha de São Paulo e a Revista Placar.
    Entre as épocas mais vencedoras da equipe estão as duas Academias (uma na década de 60 e outra nos anos 70) e a chamada Era Parmalat (na década de 90). Maior detentor de títulos nacionais (nove Brasileiros, três Copas do Brasil e uma Copa dos Campeões), o Palmeiras foi também o primeiro campeão mundial interclubes da história do futebol, ao conquistar, em 1951, a Copa Rio, quando, inclusive, completou as Cinco Coroas - cinco troféus seguidos em um período de um ano: duas Taças Cidade de São Paulo, um Paulista, um Rio-São Paulo e a própria Copa Rio.
    PRINCIPAIS TÍTULOS
    Internacionais

    Mundial Interclubes: 1951
    Copa Libertadores da América : 1999
    Copa Sul-Americana Mercosul: 1998

    Nacionais
    Campeonato Brasileiro: 1960 (invicto), 1967 (Taça Brasil), 1967 (Torneio Roberto Gomes Pedrosa), 19691972197319931994 e 2016
    Copa do Brasil: 19982012 (invicto) e 2015
    Copa dos Campeões: 2000

    Interestaduais

    Torneio Rio-São Paulo: 19331951196519932000
    Torneio dos Campeões Rio-São Paulo - 1926, 1933, 1943 e 1948

    Estaduais

    Campeonato Paulista: 19201926 (invicto), 1926 (extra), 19271932 (invicto), 1933193419361938 (extra), 194019421944194719501959 (supercampeão), 196319661972 (invicto), 197419761993199419962008
    OUTRAS CONQUISTAS
    Internacionais
    Troféu Estevão Ronai: 1929
    Taça Fanfulla: 1929
    Taça C. Giusti: 1931
    Torneio das Missões: 1947
    Taça Peñarol: 1951
    Troféu Cidade do México: 1952
    Torneio do México: 1959 e 1963
    Torneio Quadrangular de Lima-Peru: 1962
    Torneio Cidade de Manizales: 1962
    Torneio de Florença-Itália: 1963
    Copa IV Centenário do Rio de Janeiro: 1965
    Taça Independência Brasil-Uruguai: 1965
    Torneio Internacional João Havelange: 1966
    Copa Brasil-Japão: 1967
    Troféu Ramon de Carranza – Espanha: 1969, 1974 e 1975
    Troféu Cidade de Barcelona: 1969
    Copa da Grécia: 1970
    Torneio Mar Del Plata-Argentina: 1972 (invicto)
    Copa Centenário da Imigração Italiana: 1975
    Copa Kirin: 1978
    Troféu Ademir da Guia: 1982
    Torneio Euro-América: 1991 e 1996
    Copa Brasil-Itália: 1994
    Torneio Lev Yashin-Russia: 1994
    Copa da China: 1996
    Torneio Naranja-Espanha: 1997
    Troféu da Federação Internacional de Futebol-Alemanha: 1999
    Nacionais
    Campeonato Brasileiro – Série B: 2003 e 2013
    Interestaduais
    Troféu Falchi: 1918
    Troféu Rio de Janeiro: 1920
    Taça Dr. Machado Lima: 1921
    Taça Colônia Gaúcha: 1926
    Taça ANEA: 1926
    Taça A.A. das Palmeiras: 1930
    Taça Porto Alegre: 1936
    Torneio do Paraná: 1938 e 1984
    Torneio de Fortaleza: 1938
    Torneio dos Campeões (Inauguração do Pacaembu): 1940
    Troféu Rio Grande do Sul: 1946
    Torneio Quadrangular São Paulo-Rio: 1952
    Torneio Quadrangular do Recife: 1955
    Torneio Maria Quitéria: 1997
    Taça Governador de Góias: 1997
    Estaduais
    Taça Pinoni: 1919
    Taça Competência: 1920, 1926, 1927 e 1932
    Taça Prefeitura de São Paulo: 1925
    Torneio de Piracicaba: 1926
    Taça Ballor: 1926 e 1927
    Torneio Início do Campeonato Paulista: 1927, 1930, 1935, 1939, 1942, 1946 e 1969
    Torneio Estadual Pró-Estádio: 1931
    Taça dos Invictos: 1933/1934, 1972/1973 e 1989
    Troféu Campeoníssimo – Triangular dos Grandes Clubes: 1942
    Taça Cidade de São Paulo: 1945, 1946, 1950 e 1951
    Taça A Gazeta Esportiva: 1947, 1979
    Torneio Roberto Ugolini: 1959, 1960
    Troféu Piratininga – Quadrangular dos Grandes Clubes: 1963, 1965 e 1966
    Taça Laudo Natel: 1972
    Troféu José Maria Marin: 1987
    Troféu Athiê Jorge Couri: 1993
    TAÇAS E TROFÉUS
    Internacionais
    Taça Guarani: 1922
    Copa Atilio Narâncio: 1923
    Troféu Malmoe: 1949
    Taça Ribeiro de Carvalho – Costa Rica: 1952
    Taça Presidente da República – Costa Rica: 1952
    Troféu Valentin Suarez: 1956
    Taça Adhemar de Barros: 1960
    Troféu João Mendonça Falcão: 1962
    Taça Saprissa – Costa Rica: 1964
    Taça Osaka: 1975
    Troféu Cidade de Lima: 1985
    Troféu Oviedo – Espanha: 1989
    Troféu América – México: 1991
    Taça Lazio: 1992
    Taça Reggiana: 1993
    Copa Nagoya: 1994
    Taça Jihan – China: 1996
    Taça Xangai – China: 1996
    Troféu Julinho Botelho: 2014
    Nacionais
    Taça Jornal do Comércio: 1918
    Taça Montenegro: 1920
    Taça City: 1922
    Taça Orminda O’Valle: 1923
    Taça King: 1924
    Taça Palestra Italia: 1925
    Taça Fiat: 1926
    Taça Sul América: 1927
    Troféu Palestra Italia: 1928
    Taça Flamengo: 1929
    Taça Conde Matarazzo: 1929
    Troféu Lineu Prestes: 1930
    Taça Revanche: 1934
    Taça Dante Delmanto: 1934
    Taça Prefeito Dr. Guilherme: 1934
    Taça Fluminense: 1934
    Taça Palestra Italia: 1937
    Taça Aniversário: 1937
    Taça de Campeões São Paulo-Bahia: 1937 e 1948
    Taça Conde Francisco Matarazzo: 1938
    Taça Máquinas Tonnanin: 1939
    Troféu Leader Sportivo: 1940
    Taça Armando Albano: 1946
    Taça 7 de Setembro: 1947
    Taça Mito: 1948
    Taça O Esporte: 1951
    Troféu Jornal dos Sports: 1961
    Taça Rio Grande do Sul: 1965
    Taça Cidade de Curitiba: 1966
    Taça Julio Botelho: 1967
    Taça Apucarana: 1967
    Taça Cidade de Goiânia: 1975
    Taça River: 2002
    Troféu Cem Anos de Paulo Coelho Neto: 2002
    Estaduais
    Taça Savoia: 1915
    Festival Estadual de Taubaté: 1916
    Festival Ludovico Bacchiani: 1916
    Taça Cruz Vermelha Italiana: 1916
    Taça Pró-Ospedale: 1916
    Taça Estrela: 1917
    Festival Santos-Pró Pátria: 1917
    Taça Amyris: 1917
    Taça José Castelhano: 1917
    Troféu Café Java: 1917
    Taça Henrique Catalano: 1917
    Taça Luciano: 1917
    Torneio de Outono: 1918
    Taça Caridade: 1918
    Taça Nociti: 1918
    Taça Campinas: 1918
    Taça Diário Popular: 1918
    Taça Touring: 1918
    Taça Initium: 1918
    Festival da Liga Nacionalista: 1918
    Taça Stadium Paulista: 1918
    Troféu América Paulista: 1918
    Taça Sudan: 1918
    Taça Colonia Italiana: 1918
    Taça de Prata: 1918
    Taça Cruz Vermelha: 1918
    Taça Confraternização dos Povos: 1919
    Taça Circolo Italiano Uniti: 1919
    Taça Castelões: 1919
    Taça Gennaro Falci: 1919
    Taça Estádio Paulista: 1919
    Taça Beirute: 1919
    Taça Gabrielle D'Annunzio: 1919
    Troféu Comércio de São Carlos: 1919
    Taça Montenegro: 1919
    Taça Henrique Mortari: 1919
    Taça Cruz Vermelha Brasileira: 1919
    Taça Matarazzo: 1920
    Taça Pietro Ruggeri: 1920
    Taça Holmberg Bech: 1920
    Taça São Paulo Sportivo: 1920
    Taça Unioni dei Viaggiatori Italiani: 1921
    Taça Catalani: 1921
    Taça Societa Italiana di Mutuo Soccorso: 1921
    Taça Giuseppe Verdi: 1921
    Taça Mogyana: 1921
    Taça Casa Roque de Marco: 1921
    Taça Societá Italiana di Beneficenza: 1922
    Taça Picchetti: 1922
    Taça Itapira: 1922
    Taça Concórdia: 1922
    Taça Botafogo: 1922
    Taça General Caviglia: 1922
    Taça Guaraná Espumante: 1922
    Taça Carlos Gomes: 1922
    Taça Piracicaba: 1922
    Taça Zezé Leone: 1923
    Taça Mariano Procópio: 1923
    Taça Agnello Castellano: 1924
    Taça Maternidade de São Carlos: 1924
    Taça David Picchetti: 1924
    Taça Cavalheiro De Vivo: 1924
    Copa Itália: 1924
    Taça Centenário de São João da Boa Vista: 1924
    Taça Amilcar Barbuy: 1924
    Taça Elpídio de Paiva Azevedo: 1924
    Taça Palmeiras: 1924
    Taça Guazzelli: 1924
    Taça Altivez: 1924
    Taça Conde Matarazzo: 1924
    Taça São Bento: 1925
    Taça Delphim Braga: 1925
    Taça Automovel Clube: 1925
    Taça Il Piccolo: 1925
    Taça Kfouri: 1927
    Taça Sociedade Italiana Cesare Baptisti: 1927
    Taça Umberto Delboni: 1927
    Taça A Preferida: 1927
    Troféu Lúcio Veiga: 1927
    Festival da APEA: 1927 e 1932
    Taça Nerone: 1927
    Taça Municipalidade: 1927
    Taça Marquez de Pinedo: 1928
    Taça Luiz Paiva Azevedo: 1928
    Taça Caridade: 1928
    Taça Botucatu: 1928
    Taça Prefeitura de Jaú: 1928
    Taça Luso-Italiana: 1928
    Taça Conde Francisco Matarazzo: 1928
    Taça Rampla Juniors: 1929
    Taça Ramos de Azevedo: 1929
    Taça Amizade: 1930
    Taça Presidente Hoover: 1930
    Taça Dr. Júlio Prestes: 1930
    Taça Humberto I: 1930
    Taça Neon Brasil: 1930
    Taça Luiz Astorri: 1931
    Taça Pinon Hauzer: 1931
    Taça 14 de Julho: 1931
    Taça Diário Nacional: 1931
    Taça Saponácio Radium: 1931
    Festival de Aniversário do Syrio: 1931
    Troféu A Bola: 1932
    Taça Giuseppe Garibaldi: 1932
    Taça O Dia: 1933
    Taça Filizolla: 1934
    Taça União: 1934
    Taça de Campeões SP-Santos: 1935
    Taça Prefeitura Municipal: 1937
    Taça Francisco Matarazzo: 1938
    Taça Cidade de Birigui: 1938
    Troféu Getúlio Vargas: 1938
    Torneio do Luzitano: 1939
    Taça Cidade de Amparo: 1939
    Taça Carlo Nicolino: 1939
    Taça Anita Pastore D'Angela: 1940
    Taça Sabato D'Angelo: 1940
    Taça Sudan: 1940
    Taça Lourenço Betti: 1941
    Taça Alviverde: 1941
    Taça Pinto de Castro: 1941
    Taça Cavalheiro Ernesto Giuliano: 1941
    Taça Valvula Hidra: 1942
    Taça Vida Esportiva Paulista: 1942
    Troféu Tuffy-Fried: 1942 e 1945
    Taça Taquaritinga: 1942
    Taça Nossa Senhora das Dores: 1943
    Taça Choque Rei: 1944
    Taça Aniversário do Fortaleza de Sorocaba: 1945
    Taça A Semana Inglesa: 1945
    Troféu Antonio Feliciano: 1945
    Taça A Favorita: 1945
    Taça Nicola Avallone: 1946
    Taça Nicola Mazziotti: 1946
    Taça Alfaiataria De Callis: 1947
    Taça Comércio de Batatais: 1947
    Taça Comercial: 1948
    Troféu Bixio Ciocci: 1948
    Troféu Centenário de Barretos: 1954
    Troféu Carvalho Pinto: 1959
    Taça Jubileu de Prata da TV Record: 1978
    Troféu Paulo Machado de Carvalho: 1984
    Troféu Diário Popular: 1985
    Copa Jornal da Tarde: 1986
    Copa Darcy Reis: 1989
    Troféu Fair Play "Campeão Paulista da Disciplina" (F.P.F.): 1996, 2004 e 2007
    Taça Pedreira: 2002
    Taça Cidade de Jacutinga: 2002
    Taça 177º Aniversário de Rio Claro: 2002
    Troféu 90 Anos – Taubaté/Palmeiras: 2004
    Taça 125 Anos do Corpo de Bombeiros: 2005
    Taça Oswaldo Brandão: 2009
    Troféu Gustavo Lacerda Beltrame: 2010
    PALMEIRAS B
    Troféu Algisto Lourenzatto: 2000
    Torneio Internacional da Índia: 2001
    Torneio China-Brasil - Troféu Cristal: 2004
    Troféu Centenário do Estudiantes de La Plata: 2005
    Troféu Blumenau: 2005
    Troféu Nereu Ramos: 2005
    Torneio Internacional de Bellinzona-Suiça: 2007
    Troféu Cidade de Taiyuan: 2011
    SEGUNDO QUADRO
    Campeonato Paulista: 1917, 1919, 1920, 1922, 1923, 1926 (extra), 1927, 1928, 1929, 1930, 1931, 1932, 1934 e 1938 (extra)
    AMADOR
    Campeão da Divisão Extra da Federação Paulista de Futebol: 1943, 1944, 1945, 1947, 1948 e 1959
    Campeão Amador da Cidade de São Paulo: 1944, 1945 e 1947
    Campeão Amador do Estado de São Paulo: 1945 e 1947
    PALMEIRAS DO NORDESTE
    Campeão do 2º Turno do Torneio Seletivo: 2000
    Campeão Estadual da Bahia 2º Divisão: 2001
    Campeão Estadual da Bahia 1º Divisão: 2002
    Taça Estado da Bahia - Troféu Mario Sérgio Pontes de Paiva: 2003
    ASPIRANTES
    Campeão Paulista: 1952 (Misto), 1956 (Misto), 1958, 1959, 1963 (invicto), 1989
    SUB-20
    Super Copa São Paulo de Futebol Juniores: 1995
    Copa Belo Horizonte de Futebol Juniores: 1998, 2002
    Campeão Paulista: 1992, 1998, 2002, 2004, 2009
    Torneio Internacional de Bellinzona-Suíça: 2016, 2017
    SUB-17
    Campeão Paulista: 1926 (APEA), 1927 (APEA), 1937, 1941, 1944, 1952, 1955, 1960, 1961, 1966, 1972, 1976 (Juvenil A), 1977 (Juvenil A), 2011
    Torneio Início do Campeonato Paulista: 1964
    Campeão do Estado Juvenil - FPF: 1976 (Juvenil A), 1977 (Juvenil A)
    Campeonato Brasileiro Juvenil: 2005
    Copa Rio de Futebol Juvenil: 2011
    International Cup de Arapongas de 2013
    Aspire Tri-Series U-17 - Qatar: 2014
    São Paulo Cup: 2015
    Scopigno Cup-Itália: 2017
    SUB-16
    Future Cup International Youth Tournament Sub-16: 2017
    SUB-15
    Campeão Paulista: 1957, 1959, 1960, 1965, 1985 e 2016
    Taça São Paulo de Futebol Infantil: 1978
    Encontro de Futebol Infantil Pan-Americano (EFIPAN): 1983, 1984 e 2017
    Torneio Brasil-Japão: 1999, 2008, 2010 e 2017
    Copa Brasil: 2012 (invicto)
    Premier Cup: 2017
    SUB-13
    Campeão Paulista: 2016
    Copa de Futebol Cidade Verde: 2017
    Copa Ouro: 2017
    2ª Copa Cidade de São Ludgero: 2017
    SUB-11
    Campeão Paulista: 2008 (invicto), 2015 e 2016
    Belmare International Cup – Japão: 2016 e 2017 (invictos)
    FEMININO
    Campeão Paulista: 2001
    Campeão dos Jogos Regionais: 2005, 2008, 2010

    Nenhum comentário:

    Postar um comentário

    Total de visualizações de página

    Fashion

    Beauty

    Culture